ИП‑работодатель совмещает ЕНВД и УСН: куда сдавать справки по форме 2‑НДФЛ?
8 (800) 500-18-92 Бесплатный звонок по России
+7 (978) 015-60-60 Республика Крым
Звонки c 9:00 до 18:00 в будние дни

ИП‑работодатель совмещает ЕНВД и УСН: куда сдавать справки по форме 2‑НДФЛ?

ИП‑работодатель совмещает ЕНВД и УСН: куда сдавать справки по форме 2‑НДФЛ?
ИП‑работодатель совмещает ЕНВД и УСН: куда сдавать справки по форме 2‑НДФЛ?

Уплата НДФЛ


Авторы письма напоминают, что по общему правилу исчисленная и удержанная сумма НДФЛ уплачивается в бюджет по месту учета (месту жительства) налогового агента (п. 7 ст. 226 НК РФ). При этом ИП, которые состоят на учете по месту осуществления деятельности в связи с применением ЕНВД, обязаны перечислять НДФЛ с доходов работников по месту ведения «вмененной» деятельности, в которой заняты работники.

Веcти раздельный учет по УСН и ЕНВД, сдавать отчетность через интернет (для недавно зарегистрировавшихся ИП — год бесплатно)

Таким образом, налог с доходов работников, занятых в «упрощенной» деятельности, нужно перечислять в бюджет по месту жительства ИП, а с доходов работников, которые заняты во «вмененной» деятельности — в бюджет по месту учета предпринимателя в связи с осуществлением такой деятельности.

Напомним, что аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 25.02.16 № БС-3-11/763 (см. «Налоговики рассказали, как индивидуальный предприниматель должен платить НДФЛ за работников при совмещении ЕНВД и УСН»).

Представление справок 2-НДФЛ


Такой же порядок действует в отношении представления справок 2-НДФЛ. Согласно пункту 2 статьи 230 НК РФ, налоговые агенты представляют сведения о доходах физлиц в налоговый орган по месту своего учета. При этом предприниматели, которые состоят на учете по месту осуществления деятельности в связи с применением ЕНВД (или ПСН), представляют справки 2-НДФЛ в налоговый орган по месту своего учета в связи с осуществлением такой деятельности.

Следовательно, в отношении работников, занятых в «упрощенной» деятельности, справки подаются в инспекцию по месту жительства ИП, а в отношении работников во «вмененной» деятельности — по месту ведения такой деятельности.

Читайте также

Все статьи

Мы перезвоним:

Я принимаю условия пользовательского соглашения